Подборка компактных советских автоматов созданных по программе "Модерн". Многие про них и не слышали.

Сегодня мы вернемся в далекий 1973 год. В этом году Министерством обороны СССР был объявлен конкурс «Модерн». Предпосылкой стала инициативная разработка малогабаритного автомата Ткачёва (в некоторых источниках пистолет) АО-46. После появления АО-46 в 1964 году советские военные задумались о том, что необходимо принять на вооружение компактный автомат для вооружения экипажей бронемашин, расчетов артиллерийских орудий, саперов, связистов и штабных работников.

Штурмовой автомат АО-46
Штурмовой автомат АО-46

Пистолеты-пулеметы в советское время не пользовались популярностью. Новый автомат было решено создавать под патрон 5,45х39 мм. По условиям конкурса новый автомат должен был укладываться в габариты 500 мм в длину со сложенным прикладом, не более 2,5 кг массой, при этом обладать отличными огневыми характеристиками и надежностью. В конкурсе приняли участие многие знаменитые советские конструкторы того времени.

Легендарный советский конструктор И. Я. Стечкин представил свой вариант малогабаритного автомата ТКБ-0116. Автомат использовал для стрельбы патроны 5,45х39 мм, автоматика работает за счет отдачей ствола при его коротком ходе. ТКБ-0116 может вести автоматический и одиночный огонь. Для подачи патронов использовался магазин на 20 патронов. Конструкция автомата допускала использование штатного магазина от АК-74 емкостью 30 патронов. Автомат был оборудован складным металлическим (в изначальной модификации деревянным) прикладом. Прицельная дальность стрельбы 500 метров. Вес 2,3 кг, длина 458 мм. Автомат отлично подходил под все требования конкурса, но в силу неизвестных обстоятельств дальше опытного образца дело не пошло.

Автомат ТКБ-0116
Автомат ТКБ-0116

Е. Ф. Драгунов представил на конкурс автомат под названием МА (малогабаритный автомат). Для снижения массы оружия Е. Ф. Драгунов решил использовать в конструкции автомата полимерные материалы. Автоматика работала по принципу отвода пороховых газов. Автомат мог стрелять в двух режимах (автоматический и одиночный огонь). В качестве прицельных приспособлений использовались фиксированная мушка и перекидной целик. МА конструкции Е. Ф. Драгунова весил 2,5 кг, длина 485 мм со сложенным прикладом. Магазин на 30 патронов калибром 5,45х39 мм идентичен АК-74. По габаритам и весу автомат МА удовлетворял условиям конкурса, однако возникли некоторые сложности с надежностью. Устранение возможных причин затянулось и в конечном итоге он так и не был принят на вооружение. Некоторые конструкторские решения (например, использование полимеров) послужили почвой для создания новых образцов оружия в СССР.

Автомат МА
Автомат МА

АЕК-958. Автомат конструкции А. С. Константинова. За основу конструктор взял свой автомат ранней модификации СА-006. АЕК-958 мог вести одиночный огонь и огонь очередями. УСМ куркового типа. Переключатель режимов огня выполнял роль предохранителя. Автомат мог стрелять в трех режимах: одиночный, автоматический и очередями по три выстрела. Прицельные приспособления включали в себя мушку и регулируемый целик. Была предусмотрена возможность крепления ночного прицела. Автомат был снабжен складным полым металлическим прикладом. Магазин на 20 патронов калибром 5,45х39 мм. АЕК-958 отличался от других участников конкурса малыми габаритами и весом Масса 2,45 кг, длина 445 мм.

Автомат АЕК-958
Автомат АЕК-958

Еще один легендарный советский конструктор С. Г. Симонов представил свой вариант автомата под названием АГ-043. Автоматика работала по принципу отвода пороховых газов. Масса АГ-043 2,1 кг, длина 420 мм. Использовался магазин аналогичный с АК-74 на 30 патронов. Для стрельбы применялись патроны 5,45х39 мм. Автомат АГ-043 удовлетворял требованиям конкурса по размерам и массе, однако не удовлетворял по кучности стрельбы и скорострельности. В результате, чего был снят с конкурса.

Автомат АГ-043
Автомат АГ-043

По итогам конкурса на вооружение был принят автомат Калашникова АКС74У.

Комментариев нет:

Отправить комментарий