Советский грузовик Колхида – ненадёжный, но всё же легендарный

Нет страшнее зверя рыси и машин из Кутаиси, говорили водители профессионалы в Советском Союзе. Автомобили Колхида – это самые знаменитые грузовики производства Кутаисского автомобильного завода, известные по всему СССР за свою ненадёжность.

Советский грузовик Колхида – ненадёжный, но всё же легендарный

А ведь начиналось всё прекрасно – практически ЗИЛки, да ещё и с новаторской бескапотной кабиной, а спальник в Колхидах, только за этот спальник грузовику прощалось многое в длинных рейсах! Но безалаберное отношение грузин к работе превратили перспективные грузовики в сплошное недоразумение.

На заводе в Кутаиси часто работали одни женщины да подростки, мужчины предпочитали выращивать мандарины и гранаты – там денег в сезон было в разы больше, Советский Союз был способен переварить просто колоссальное количество экзотических грузинских фруктов. Именно на фруктах грузины богатели, именно из-за их садов пошли все эти анекдоты советские про грузин и автомобили Волга.

Возвращаясь к легендарным Колхидам, стоит отметить, что первая серийная Колхида под названием КАЗ-606 стала выпускаться с 1960 года. Этих автомобилей выпускалось немного, так как Завод имени Лихачёва банально не справлялся с производством двигателей, которых даже для своих ЗИЛков не хватало. До КАЗ-606 был опытный КАЗ-605, но его даже мелкосерийно, как КАЗ-606 не выпускали.

Советский грузовик Колхида – ненадёжный, но всё же легендарный

В 1962 году была разработана новая Колхида – КАЗ-608. В 1963 году этот перспективный современный грузовик был уже готов к серийному производству, но так как этот автомобиль должен был получить двигатель ЗИЛ-150, а этих двигателей выпускали относительно немного, серийное производство КАЗ-608 Колхида началось только в 1967 году.

В итоге двигатели на Колхиду стали поставлять уже обновлённые – ЗИЛ-130Я5. Саму Колхиду к серийному выпуску тоже решили немного модернизировать – кабина стала трёхместная, двигатель сместили назад, появился гидроусилитель руля, рычаг КПП переместился на пол справа, как положено.

Начиная с 1976 года, на Кутаисском автомобильном заводе начали выпускать модернизированную Колхиду модели 608 – КАЗ-608В. Этот грузовик решили Колхидой больше не называть, теперь спереди красовались буквы КАЗ вместо Колхида.

Удивительно, но производитель прислушался к жалобам, и оснастил КАЗ-608В новой кабиной, которая отличалась повышенной герметичностью и прочностью. Лучше бы они озаботились повышением культуры производства на своём заводе, но нет, водители по-прежнему находили в кабине записки типа «Гайки сам зажми, дарагой, мне нэкагда было!».

Советский грузовик Колхида – ненадёжный, но всё же легендарный

Классические Колхиды выпускали до 1989 года, потом их выпуск был прекращён, к радости многих водителей. Вообще, получить на любой советской автобазе Колхиду считалось наказанием. Этот грузовик мало того, что приходилось протягивать везде, где было возможно, при получении в Кутаиси, так ещё и по приезду на базу нужно было разбирать и вновь собирать, если водитель хотел ездить долго и без проблем.

Редко кто этим заморачивался, этой переборкой новых автомобилей, так что давали Колхиды самым косяковым водителям, алкашам, прогульщикам и прочим тунеядцам. Эти товарищи ещё больше добивали грузовики, в результате чего Колхиды оседали на базах в виде недвижимости и доноров запчастей для ЗИЛ-130.

Мне отец рассказывал, что гайки протянуть у Кохиды было не проблема, протягивали их и на ЗИЛах и на Уралах. Главная проблема у грузовиков КАЗ Колхида была в том, что кабины у них разбалтывались, и с этим сделать ничего уже было нельзя.

Первые пару лет на Колхидах работать было нормально, если не лениться под грузовик периодически лазить. Потом, когда кабины разбалтывались, на Колхиды ещё пару лет садили штрафников на автобазе, а потом страшные автомобили из Кутаиси вообще ставили на прикол к забору, чтобы они отстояли свои 10 лет до списания. Естественно, снимали с них шоферы всё, что им нужно было.

Советский грузовик Колхида – ненадёжный, но всё же легендарный

Сейчас я уже давно Колхид не вижу на улицах, даже в сельской местности они не попадаются. А вот в начале 1990-х годов мне посчастливилось в таком грузовике проехать. Почему посчастливилось? Да мне тогда было лет 10, батя договорился с одним знакомым, чтобы тот меня в кабину взял, когда кирпич на дачу везли. Да, на просёлочной дороге кабину реально мотало, но мне в детстве это нравилось, до сих пор помню то ощущение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий